Распространяется ли льгота по уплате земельного налога на собственников гаражей, если гараж находится в гаражно-строительном кооперативе? Дмитрий Сергеевич

Как разъяснили в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ  Харькова, по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления земельные участки для гаражного строительства передаются гаражно-строительным кооперативам бесплатно в собственность или предоставляются в аренду в размере, который устанавливается в соответствии с утвержденной градостроительной документацией (ст. 41 Земельного кодекса).

Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса Украины, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм, в частности для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га. То есть если физическое лицо имеет в собственности земельный участок, предоставленный для строительства индивидуального гаража, и этот участок удостоверяется Государственным актом на право собственности, только в этом случае указанное лицо имеет льготы по уплате земельного налога в соответствии со ст. 281 Налогового кодекса.

Вместе с тем льготы, предусмотренные этой статьей для собственников земельных участков или землепользователей — физических лиц, не распространяются на гаражно-строительные кооперативы — юридические лица, даже если их совладельцы относятся к льготным категориям плательщиков земельного налога, то есть такой кооператив должен уплачивать налог за земельный участок на общих основаниях.