Уплачивают ли единый взнос физические лица-предприниматели (упрощенная система налогообложения), получающие пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Украины от 09.04.1992 г. № 2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»? Анатолий

Как разъяснили в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной ОГНИ  Харькова, в соответствии с частью четвертой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса, если они пенсионеры по возрасту или инвалиды и получают в соответствии с законом пенсию либо социальное пособие. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Законом Украины № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. предусмотрены такие виды выплат, как пенсия по возрасту, пенсия в связи с потерей кормильца и пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства).

Условия назначения пенсии по возрасту определены ст. 26 закона № 1058-IV.
Следовательно, физические лица — предприниматели, получающие пенсию за выслугу лет в соответствии с законом № 2262-XII, не освобождаются от уплаты единого взноса.