Моему сыну скоро исполняется 60 лет. Он часто болел, поэтому постоянной работы не имел. Как ему будут назначать пенсию по возрасту? Мария Степановна

Как рассказали в Пенсионном фонде Украины, в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Для определения права на назначение пенсии вашему сыну необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства с документами, удостоверяющими личность и документами о приобретенном страховом стаже.

Согласно статье 24 закона, страховой стаж — это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос. Страховой стаж исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда Украины в соответствии с требованиями закона по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

Периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, — т.е на основании трудовой книжки, военного билета, справок о работе, учебе и т.д.