В условиях нестабильности украинской экономики почти все производители ПВХ-окон переживают кризис спроса на свою продукцию.

Чтобы привлечь покупателей, многие фирмы идут на всевозможные хитрости: «супервыгодные» акции, рассрочки платежей и заманчиво низкие цены.

Однако, чтобы предложить заказчику интересную цену, производителю нужно на чем-то сэкономить — на прибыли или, что более вероятно, на комплектующих. Так что, предупреждают эксперты компании «Модерн-XXI», покупая дешевые окна, будьте бдительны. «Вечерний Харьков» выяснил, за счет чего производители ухитряются незаметно удешевить стоимость окна.

1. Наиболее существенная часть стоимости металлопластикового окна — это сам пластик. Если использовать профиль, в котором пластика меньше, он соответственно обойдется дешевле. Этого можно добиться тремя путями:

— сэкономить на качестве ПВХ-порошка (чистого ПВХ без стабилизаторов), что может повлечь за собой растрескивание оконной рамы на морозе и пожелтение на солнце;
— уменьшить площадь поперечного сечения профиля;
— уменьшить толщину стенок профиля.

Все три способа — законны, и такой профиль даже имеет сертификаты соответствия качеству. А вот продать профиль класса А, а затем незаметно заменить его на «экономичный» — уже незаконно, но довольно просто.

2. Внутри всех металлопластиковых окон должен находиться специальный металлический армирующий профиль, который дает возможность окну нести механические и ветровые нагрузки в процессе эксплуатации. При этом толщина металла рассчитывается по специальной методике и не может быть меньше 1,5 мм. Сэкономить на армировании просто, для этого можно:
— установить черный металл вместо оцинкованного;
— снизить толщину металла до 0,9–1,1;
— уменьшить площадь поперечного сечения металла;
— не ставить металл вообще;
— сэкономить на шурупах, прикручивая металл только на концах профиля.

Все пять вариантов — грубое нарушение технологии.

3. Немалую долю в стоимости окна занимает стеклопакет. Чтобы сэкономить на нем, вовсе не обязательно убеждать заказчика поставить дешевый 24-миллиметровый пакет, достаточно просто продать «супертеплый стеклопакет» с некоторыми дефектами, например:

— из неполированного стекла;
— без первичной герметизации;
— с дешевым низкокачественным герметиком или с утонченным слоем вторичного герметика;
— без влагопоглотителя.

Можно также «незаметно» подменить заявленные материалы на другие — на вид такие же, но подешевле:

— энергосберегающее стекло заменить обычным;
— аргон в стеклопакете заменить на воздух;
— не ставить внутреннее стекло в стеклопакете из якобы трех стекол;
— поставить внутренне стекло толщиной 3 мм.

4. Наиболее «капризная» часть окна, но при этом очень серьезно влияющая на его технические характеристики — фурнитура (петли и механизм запирания). Вот на чем можно запросто сэкономить, если установить фурнитуру:
— не рассчитанную на вес створки;
— с неполным комплектом зацепов (запоров);
— с пластиковыми силовыми элементами вместо металлических;
— низкого качества (если она со временем погнется и заржавеет, гарантия к тому времени все равно закончится).
Можно также сэкономить на шурупах, с помощью которых фурнитура крепится к пластику окна.

5. Еще один вариант удешевления окна — экономия на уплотнителях.

Самый простой способ избежать подобных «сюрпризов» — выбирать только проверенного и опытного производителя, качество продукции которого подтверждено соответствующими сертификатами.