С таким вопросом наша читательница Лидия Жолондковская, обратилась к директору департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Роману Гриве, который на прошлой неделе был гостем «Прямой линии ВХ».

— Хотим создать в своем доме на ул. Отакара Яроша, 15 ОСМД, но столкнулись с проблемой регистрации объединения, — посетовала Лидия Александровна.

Отвечая на вопрос нашей читательницы, Роман Грива отметил, что правовые и организационные основы создания, функционирования, реорганизации и ликвидации объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), защиты его прав и выполнения обязанностей определяются Законом Украины от 29.11.2001 № 2866 «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

Согласно статье 6 указанного закона объединение может быть создано в доме любой формы собственности из жильцов, которые приватизировали или приобрели квартиру, а также владельца дома или его уполномоченного лица, собственников жилых или нежилых помещений.

За создание ОСМД должны проголосовать более половины владельцев квартир


Для создания объединения созывается учредительное собрание. Созыв осуществляется владельцем дома или инициативной группой, состоящей не менее чем из трех владельцев квартир или нежилых помещений. Сообщение о проведении учредительного собрания направляется не менее чем за 14 дней до даты проведения. В сообщении указывается, по чьей инициативе созывается собрание, место и время проведения, проект повестки дня.

Каждый владелец на учредительном собрании имеет один голос, независимо от площади и количества квартир или помещений, находящихся в его собственности. Решение принимается путем поименного голосования и оформляется личной подписью каждого проголосовавшего в протоколе с указанием результата голосования («за» или «против»). Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих лиц, имеющих право голоса. Учредительное собрание считается правомочным, если на нем присутствуют более 50% владельцев. Учредительное собрание принимает решение о создании объединения и утверждает его устав.

ОСМД считается созданным со дня регистрации


Оформление и регистрация документов, удостоверяющих создание объединения, осуществляются в порядке, установленном Кабинетом министров Украины. Объединение считается созданным со дня его государственной регистрации.

Порядок государственной регистрации ОСМД определен Постановлением Кабинета министров Украины от 11.10.2002 № 1521 «О реализации Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Для государственной регистрации объединения уполномоченное учредительным собранием лицо подает непосредственно или направляет по почте (заказным письмом) в орган государственной регистрации следующие документы:

— регистрационную карточку, которая одновременно является заявлением о государственной регистрации объединения;
— протокол учредительного собрания, на котором было принято решение о создании объединения и утверждении его устава;
— два экземпляра оригинала и пять копий устава объединения, оформленные согласно требованиям законодательства;
— список членов объединения.

Образцы необходимых документов и требования к их оформлению содержатся в вышеуказанном постановлении.

Куда обращаться?
В Харькове государственная регистрация объединений совладельцев многоквартирного дома проводится отделом государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции по адресу: г. Харьков, пр. Московский, 96а, 9-й подъезд, 1-й этаж, телефон 760-79-30.

Консультационную помощь в создании ОСМД можно получить в отделе по контролю за деятельностью ОСМД, ЖК и ЖСК департамента жилищного хозяйства исполнительного комитета Харьковского городского совета (г. Харьков, площадь Конституции, 16, 4 этаж, каб.7, тел. 725-26-58) или в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации (г. Харьков, площадь Свободы, 5, Госпром, 9 подъезд, 5 этаж, каб. 14, тел. 705-21-52).